Fueron elegidos los mejores deportistas de 2013 por el Círculo de Periodistas Deportivos

Noticias  / 

El Círculo de Periodistas Deportivos de Chile (CPD) designó a los Mejores Deportistas del año 2013, basado en la votación de todos los periodistas deportivos socios de la entidad, más los antecedentes de los postulantes, entregados por cada federación.

Los elegidos serán premiados en la tradicional ceremonia de fin de año, el jueves 19 de diciembre de 2013 a las 10:45 horas, en el Aula Magna de la Escuela de Investigaciones Policiales, ubicada en Avenida Gladys Marín 5783, esquina Av. Libertador Bernardo O’Higgins, Metro Pajaritos.

Esta premiación la efectúan los periodistas deportivos en forma ininterrumpida, hace 62 años (1951) y constituye la máxima distinción para los deportistas, al ser otorgada por quienes siguen a diario su trayectoria y los estimulan sin otra finalidad que premiar su esfuerzo y trabajo.

El próximo 5 de diciembre a las 11:00 horas en la sede del Círculo de Periodistas Deportivos, y tal como se hace cada año, se reunirá el jurado para elegir mediante votación secreta, al “Mejor de los Mejores” deportistas, que saldrá entre todos los ganadores en cada una de las disciplinas votadas por los periodistas deportivos socios del CPD y que será conocido en la ceremonia del 19 de diciembre.

El jurado es compuesto por la ministra Secretaria General de Gobierno, Cecilia Pérez; el ministro de Deporte, Gabriel Ruiz-Tagle; el presidente del COCH, Neven Ilic; el presidente del Colegio de Periodistas, Marcelo Castillo; el Premio Nacional de Periodismo Deportivo, Sergio Brotfeld; y por el Círculo de Periodistas Deportivos el presidente José Luis Fernández, el vicepresidente Ignacio Pérez Tuesta y el secretario, Eugenio Figueroa.

Una vez finalizada la sesión del jurado el jueves 5 de diciembre, habrá una conferencia de prensa para informar oficialmente el nombre del Premio Nacional de Periodismo Deportivo, así como las restantes distinciones asignadas en diversas categorías a los mejores periodistas 2013, tras la votación de sus propios pares.

MEJORES DEPORTISTAS 2013

ATLETISMO: NATALIA DUCÓ SOLER
AUTOMOVILISMO: LUIS IGNACIO ROSSELOT
BADMINGTON: ESTEBAN MUJICA PERALTA Y TINGTING CHOU
BALONMANO: RODRIGO SALINAS MUÑOZ
BÁSQUETBOL: FRANCO MORALES ORDENES Y ZIOMARA MORRISON JARA
BEISBOL: CRISTIAN ZEPEDA
BRIDGE: HILDA BAHNA HAMWI
BOCHAS: FRANCO BARBANO ARENAS
BOWLING: CONSTANZA BAHAMÓNDEZ BARRÍA
BOXEO PROFESIONAL: CAROLINA RODRÍGUEZ SOLORZA
BOXEO AMATEUR: MIGUEL VÉLIZ CORREA
CANOTAJE: MARIA JOSÉ MAILLARD Y NANCY MILLÁN
CAZA Y PESCA: CARLOS MENA CISTERNAS
CICLISMO: CARLOS OYARZÚN GUIÑEZ
DEPORTES SUBMARINOS: MIGUEL SOTO OSSANDON
ECUESTRE: CARLOS MITLHALER ALLENDE
ESGRIMA: CATERIN BRAVO ARÁNGUIZ
ESQUI NÁUTICO: FELIPE MIRANDA ARELLANO
FAUSBALL: FRANCISCA GREY MÖDINGER
FÚTBOL PROFESIONAL: CRISTOPHER TOSSELI RÍOS
FÚTBOL AMATEUR: ADOLFO HERNÁN NÚÑEZ
FÚTBOL PROFESIONAL EN EL EXTRANJERO: ALEXIS SÁNCHEZ SÁNCHEZ
FÚTBOL FEMENINO: ESTEFANIA BANINI RUIZ
GIMNASIA: TOMÁS GONZÁLEZ SEPÚLVEDA
GOLF: BENJAMÍN ALVARADO HOLLEY
HÍPICA: JAIME MEDINA MEDINA
HOCKEY CÉSPED: CLAUDIA SCHULER HILLMER Y SVEN RICHTER ROJAS
HOCKEY PATÍN: NICOLÁS FERNÁNDEZ NADALES
JUDO: TOMÁS BRINGAS THORNILL
KARATE DO: GABRIELA BRUNA PIUTRIN
LUCHA: ANDRES AYUB VALENZUELA
MOTOCICLISMO: BENJAMIN HERRERA RIED
NATACIÓN: KRISTEL KOBRICH SCHIMPL
NAVEGACIÓN A VELA: NADJA HORWITZ Y CARMINA MALSCH
PATIN CARRERA: MARÍA JOSÉ MOYA SEPÚLVEDA
PELOTA VASCA: ESTEBAN ROMERO PRADO
PENTATLON MODERNO: ESTEBAN BUSTOS RODRÍGUEZ
PESAS: MARÍA FERNANDA VALDÉS PARIS
POLO: JOSÉ MIGUEL PEREIRA
RACQUETBOL: ÁNGELA GRISAR MARTÍNEZ
RODEO: LUIS CORVALÁN Y GUSTAVO VALDEBENITO
RUGBY: FRANCISCO DEFORMES MATAS
SKI: NOELLE BARAHONA NEDER
SQUASH: SEBASTIÁN GALLEGOS VEGA
TAEKWONDO: YENY CONTRERAS LOYOLA
TENIS: CHRISTIAN GARÍN MEDONE
TENIS DE MESA: PAULINA VEGA MAGAÑA
TIRO AL BLANCO: MANUEL SÁNCHEZ MATURANA
TIRO CON ARCO: DENISSE VAN LAMOEN GÓMEZ
TIRO AL VUELO: FRANCISCA CROVETTO CHADID
TRIATLÓN: BÁRBARA RIVEROS DÍAZ
VÓLEIBOL: DUSAN BONACIC

 PREMIOS ESPECIALES 2013

MEJOR DIRIGENTE:
SERGIO JADUE JADUE (FÚTBOL)

MEJORES ANTIGUOS DEPORTISTAS:
JORGE GROSSER CASTILLO Y LUCY LÓPEZ (ATLETISMO)

MÉRITO DEPORTIVO:
FEDERACIÓN DE BALONMANO
FEDERACIÓN DE VOLEIBOL
IGNACIO CASALE CATRACCIA (MOTOCICLISMO)
FRANCISCO LÓPEZ CONTARDO (MOTOCICLISMO)

JUEGO LIMPIO:
JOSEFINA GARDULSKI PINTO (MOTOCICLISMO)

ENTRENADOR:
JORGE SAMPAOLI MOYA (FÚTBOL)
MAURICIO LLERA GUILLOT (HOCKEY PATÍN)

PROMESA DEPORTIVA:
CATALINA ABUYERES ABARCA (BÁSQUETBOL)
CHRISTIAN GARÍN MEDONE (TENIS)
FERNANDA NASER IZMERI (ESQUI NÁUTICO)

ACTUACIÓN RELEVANTE:
SELECCIÓN CHILENA DE FÚTBOL
SELECCIÓN CHILENA DE HOCKEY PATÍN MASCULINA
CHRISTIÁN GARÍN MEDONE (TENIS)
NATALIA DUCÓ SOLER (ATLETISMO)
KRISTEL KOBRICH SCHIMPL (NATACIÓN)
FELIPE MIRANDA ARELLANO (ESQUI NÁUTICO)

ACTUACIÓN RELEVANTE PARALÍMPICA:
JUAN CARLOS GARRIDO ACEVEDO (PESAS)
CRISTIÁN VALENZUELA GUZMAN (ATLETISMO)

 

Contenido Relacionado

El profesional de 69 años se desempeñaba además como vicepresidente de AIPS América y trabajaba en...

Además se entregaron las distinciones a los ganadores de cada disciplina y el Premio Nacional de...

También se reconoció a otros profesionales de la prensa de deportes como Antonio Valencia, Natalia...