Círculo de Periodistas Deportivos eligió a los mejores de 2019

Como cada año desde 1951, la entidad que agrupa a los cronistas especializados del país entregó la nómina de los mejores de cada disciplina, entre los cuales saldrá el “Mejor de los Mejores McDonald’s y el “Mejor de los Mejores Paralímpico McDonald’s, quienes serán distinguidos el próximo viernes 20 de diciembre.

El Círculo de Periodistas Deportivos de Chile designó a los Mejores Deportistas 2019, además de entregar otros reconocimientos especiales, basado en la votación de casi noventa colegas, repartidos a lo largo del país.

Esta premiación la efectúa el CPD en forma ininterrumpida, desde 1951, y constituye la máxima distinción para los atletas nacionales, al ser otorgada por quienes siguen a diario su trayectoria, reconociendo rendimientos técnicos, logros y objetivos alcanzados durante el año.

Los elegidos serán premiados en la tradicional ceremonia de fin de año, el viernes 20 de diciembre de 2019 a las 12:00 horas, en el teatro Municipal de Las Condes.

Los premiados entran ahora a competir por el “Mejor de los Mejores McDonald’s”, en estándar y paralímpico.

La definición se efectuará el próximo martes 17 de diciembre, bajo la supervisión del notario público Juan Facuse Heresi. En la ocasión, además, se dará a conocer al ganador del Premio Nacional de Periodismo Deportivo.

  • Ajedrez: Cristóbal Henríquez
  • Atletismo: Gabriel Kehr
  • Automovilismo: Francisco López
  • Bádminton: Cristián Araya
  • Balonmano: Esteban Salinas
  • Básquetbol femenino: Fernanda Ovalle
  • Básquetbol masculino: Nicolás Carvacho
  • Béisbol: Francisco Rivero
  • Bochas: Franca Martini
  • Bowling: Verónica Valdebenito*
  • Boxeo amateur femenino: Estefanía Berrueta
  • Boxeo amateur masculino: Andrews Salgado
  • Boxeo profesional: José Velásquez
  • Canotaje: María José Maillard
  • Caza y Pesca: José Vargas
  • Ciclismo de ruta masculino: José Luis Rodríguez
  • Ciclismo de ruta femenino: Aranza Villalón
  • Ciclismo de pista: Felipe Peñarloza
  • Ciclismo otras modalidades: Macarena Pérez
  • Deportes Submarinos: José Tomás Yakasovic y Javiera Kitzing
  • Esgrima: Gustavo Alarcón
  • Ecuestre: Carlos Lobos
  • Esquí náutico: Felipe Miranda
  • Faustball: Cristian Marcos Berndt
  • Fútbol amateur: Julio Castro
  • Fútbol femenino: Christiane Endler
  • Fútbol masculino extranjero: Charles Aránguiz
  • Fútbol masculino local: José Pedro Fuenzalida
  • Gimnasia masculina: Tomás González
  • Gimnasia femenina: Simona Castro
  • Golf: Joaquín Niemann
  • Halterofilia damas: María Fernanda Valdés
  • Halterofilia varones: Arley Méndez
  • Hípica: Jeremy Laprida
  • Hockey césped femenino: Manuela Urroz
  • Hockey césped masculino: Martín Rodríguez
  • Hockey patín femenino: Fernanda Hidalgo
  • Hockey patín masculino: Nicolás Carmona
  • Judo masculino: Tomás Briceño
  • Judo femenino: Valentina Toro
  • Lucha: Yasmani Acosta
  • Motociclismo: Maximilian Scheib
  • Navegación a vela: Clemente Seguel
  • Natación: Kristel Köbrich
  • Patín carrera: María José Moya
  • Pelota vasca: Manuel Domínguez y Esteban Moreno
  • Pentatlón moderno: Esteban Bustos
  • Polo: Matías Vial
  • Racquetball: Carla Muñoz
  • Remo femenino: Antonia y Melita Abraham
  • Remo masculino: Ignacio Abraham
  • Rodeo: Alfredo Díaz y Pablo Aninat
  • Rugby: José Tomás Barahona
  • Ski: Henrik von Appen
  • Softbol: Carla Rodrigo
  • Squash: Anita Pinto y Giselle Delgado
  • Surf: Lorena Fica
  • Triatlón: Diego Moya
  • Taekwondo femenino: Fernanda Aguirre
  • Taekwondo varones: Ignacio Morales
  • Tenis femenino: Alexa Guarachi
  • Tenis masculino: Cristian Garín
  • Tenis de mesa masculino: Nicolás Burgos
  • Tenis de mesa femenino: Paulina Vega
  • Tiro con arco: Ricardo Soto
  • Vóleibol plata varones: Esteban y Marco Grimalt
  • Vóleibol playa damas: Francisca Rivas y Pilar Mardones
  • Vóleibol sala varones: Vicente Parraguirre
  • Vóleibol sala damas: Chris Vorpahl

* Actualizado

Paralímpico

  • Atletismo: Francisca Mardones
  • Baloncesto femenino: Luz Carrasco
  • Baloncesto masculino: Ángel Hernández
  • Bochas: Javier Bastías
  • Canotaje: Katherine Wollerman
  • Ciclismo: Adolfo Almarza
  • Esquí alpino: Nicolás Bisquert
  • Fútbol 5 ciegos: Mauricio Beltrán
  • Fútbol 7 PC: Patricio Saavedra
  • Natación: Alberto Abarza
  • Parabádminton: Jaime Aránguiz
  • Powerlifting: Juan Carlos Garrido
  • Rugby en silla: Francisco Cayulef
  • Tenis femenino: Macarena Cabrillana
  • Tenis masculino: Alexander Cataldo
  • Tenis de mesa: Cristián González

PREMIOS ESPECIALES 2019

  • Mejor deportista extranjero: Matías Dituro
  • Mejor entrenador: Bienvenido Front y Mateo Garralda
  • Promesa deportiva: Valentina Toro
  • Premio al mérito: selección de balonmano masculino, selección Sub 16 femenina de básquetbol y Esteban Paredes
  • Premio juego limpio: José Pedro Fuenzalida
  • Reconocimiento especial: Roberto Tobar
  • Premio Construye el Deporte Constructora Oval, a una institución que destaca por su trabajo al servicio del deporte nacional: Stadio Italiano

% Comentarios (1)

Comments are closed.