Fueron elegidos los mejores deportistas de 2017 por el Círculo de Periodistas Deportivos

Destacados, Noticias  / 

Como cada año desde 1951, la entidad que agrupa a los periodistas deportivos chilenos entregó la nómina de los mejores de cada disciplina, entre los cuales saldrá el “Mejor de los Mejores” y el “Mejor de los Mejores Paralímpico”, que serán premiados el próximo martes 19 de diciembre.

El Círculo de Periodistas Deportivos de Chile eligió a los Mejores Deportistas 2017, además de otros reconocimientos especiales, basado en la votación de todos los periodistas deportivos socios de la entidad.

Esta premiación la efectúan los periodistas deportivos en forma ininterrumpida, hace 66 años (1951) y constituye la máxima distinción para los deportistas, al ser otorgada por quienes siguen a diario su trayectoria, reconociendo rendimientos técnicos, logros y objetivos alcanzados durante el año. Los elegidos serán premiados en la tradicional ceremonia de fin de año, el martes 19 de diciembre de 2017 a las 10:45 horas, en el Aula Magna de la Escuela de Investigaciones Policiales, ubicada en Avenida Gladys Marín 5783 (esquina Av. Libertador Bernardo O’Higgins, Metro Pajaritos).

Y tal como cada año, hoy lunes a las 11:00 en el Instituto de Ciencias del Deporte de Universidad Santo Tomás se reunió el jurado que eligió mediante votación secreta al “Mejor de los Mejores” y “Mejor de los Mejores Paralímpico”, entre todos los ganadores en cada una de las disciplinas votadas por los periodistas deportivos socios del CPD y que serán conocidos en la ceremonia del 19 de diciembre.

El jurado estuvo compuesto por Ignacio Pérez Tuesta, presidente del CPD; Eduardo Rojas, vicepresidente del CPD, Eugenio Figueroa, secretario del CPD; Humberto Ahumada, Premio Nacional de Periodismo Deportivo 2016, Carlos Marchant, en representación del ministro del Deporte Pablo Squella; Luis Alberto Santa Cruz, en representación del Comité Olímpico de Chile; Ricardo Elizalde, presidente del Comité Paralímpico, Caterin Bravo, vicepresidenta de DAR Chile y Ethel Pliscoff del Colegio de Periodistas de Chile.

Los premios a los periodistas deportivos, entre ellos el Premio Nacional de Periodismo Deportivo, serán dados a conocer mañana en la mañana.

MEJORES DEPORTISTAS 2017

  1. ATLETISMO: Claudio Romero
  2. AUTOMOVILISMO: Cristóbal Vidaurre
  3. BADMINTON: Ashley Montre
  4. BALONMANO: Esteban Salinas
  5. BÁSQUETBOL MASCULINO: Felipe Haase
  6. BASQUETBOL FEMENINO: Fernanda Ovalle
  7. BÉISBOL: Pablo Ossandón
  8. BOCHAS: Melisa Polito
  9. BOWLING: María José Caro Vidal

10. BOXEO PROFESIONAL: José Velásquez

  1. BOXEO AMATEUR: Luis Cruzat
  2. BRIDGE: Marcelo Caracci
  3. CANOTAJE: María José Mailliard
  4. CAZA Y PESCA: Waldemar Andrés Díaz
  5. CICLISMO: Paola Muñoz
  6. DEPORTES SUBMARINOS: Rodrigo Pichún
  7. ECUESTRE: Samuel Parot
  8. ESGRIMA: Katina Proestakis
  9. ESQUÍ NÁUTICO: Felipe Miranda
  10. FAUSTBALL: Joaquín Werner Held
  11. FÚTBOL PROFESIONAL: Jaime Valdés
  12. FÚTBOL AMATEUR: Gonzalo Tapia
  13. FÚTBOL FEMENINO: Christiane Endler
  14. GIMNASIA: Tomás González
  15. GOLF: Joaquín Niemann
  16. HÍPICA: Jorge González
  17. HOCKEY CÉSPED: Denise Krimerman
  18. HOCKEY PATÍN: Fernanda Hidalgo
  19. JUDO: Thomas Briceño
  20. KARATE DO: Carolina Videla
  21. LUCHA: Yasmani Acosta
  22. MOTOCICLISMO: Pablo Quintanilla
  23. NATACIÓN: Isidora Letelier
  24. NAVEGACIÓN A VELA: Clemente Seguel
  25. PATÍN CARRERA: Alejandra Traslaviña
  26. PENTATLÓN MODERNO: Esteban Bustos
  27. PESAS: Arley Méndez
  28. REMO: Melita y Antonia Abraham
  29. RODEO: Juan Antonio Rehbein y Bruno Rehbein
  30. RUGBY: Marcelo Torrealba
  31. SKI: Henrik von Appen
  32. SOFTBOL: Carolien Maldonado Olivares
  33. SURF: Guillermo Satt Unzueta
  34. TENIS: Nicolás Jarry
  35. TENIS DE MESA: Paulina Vega
  36. TIRO AL BLANCO: Gonzalo Moncada
  37. TIRO CON ARCO: Ricardo Soto
  38. TIRO AL VUELO: Héctor Flores Barahona
  39. TRIATLÓN: Bárbara Riveros
  40. VÓLEIBOL: Marco Grimalt y Esteban Grimalt

 

MEJORES DEPORTISTAS PARALÍMPICOS 2017

  1. ATLETISMO: Amanda Cerna
  2. BÁSQUETBOL: Noemí Álvarez
  3. BOCHAS: Matías Alcaino
  4. CANOTAJE: Katherine Wollermann
  5. FUTBOL 5: Víctor Silva
  6. NATACIÓN: Alberto Abarza
  7. POWERLIFTING: Marion Serrano
  8. TENIS DE MESA: Matías Pino

 

PREMIOS ESPECIALES 2017

 

MEJOR DEPORTISTA EXTRANJERO:

Yeferson Soteldo (Fútbol – Huachipato)

 

MEJORES ANTIGUOS DEPORTISTAS:

Juan Lichnovsky (Capitán de Thomas Bata, único club chileno Campeón Sudamericano de Básquetbol, en 1967).

Carmen Camazón (Integrante equipo femenino de básquetbol Mundial 1953 en Chile y Medalla de Plata Juegos Panamericanos México 1955).

 

MEJOR ENTRENADOR:

Galo Lara (Selección Chilena Sub 17 de Básquetbol)

 

PROMESA DEPORTIVA:

Laura Acuña (Atletismo)

 

ACTUACIÓN RELEVANTE:

María Fernanda Valdés (Pesas)

Claudio Romero (Atletismo Lanzamiento de Disco)

Selección Sub 17 de Básquetbol Masculino

 

AL MÉRITO DEPORTIVO

Selección sub 14 de básquetbol femenino.

 

JUEGO LIMPIO

Hans Podlipnik

Héctor Berrios

Contenido Relacionado

Este lunes 17 de diciembre no solo conoceremos al ganador del premio Mejor de los Mejores del...

Este martes 18 de diciembre se abre el nuevo proceso de renovación de credenciales del Círculo de...

Con la presencia de autoridades del deporte chileno y el directorio del Círculo de Periodistas...